Научный журнал Chronos

Опубликовано: 24.02.2020

В 2011 году вступил в действие Закон « Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (№ 326-ФЗ). Он закрепил право граждан самостоятельно выбирать страховую медицинскую организацию, представляющую интересы застрахованных в системе обязательного медицинского страхования (ОМС), подробнее тут публикации Wos. Что дает полис ОМС, кто защитит права пациентов в конфликтных ситуациях и как правильно выбрать своего страховщика в системе ОМС, рассказывают эксперты ООО ВТБ МС.

научный журнал Chronos

Для чего нужен полис обязательного медицинского страхования?

Полис ОМС — это медицинский паспорт, который гарантирует его владельцу получение бесплатной медицинской помощи и защиту прав в сфере ОМС на всей территории РФ в объеме, предусмотренном базовой программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и в объеме территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи — на территории субъекта Российской Федерации, где застрахованный получил полис ОМС.

Можно ли поменять свою страховую медицинскую организацию и оформить полис ОМС в другой компании?

Вы можете поменять страховую медицинскую организацию по своему желанию один раз в год, не позднее 1 ноября. Сделать это очень просто — нужно подать заявление в выбранную страховую медицинскую организацию из числа действующих по ОМС на территории вашего региона. Однако это не единственная ситуация, когда может быть осуществлена замена страховой медицинской организации. Необходимость поменять страховщика также возникнет в случае:

Уроки вязания крючком для начинающих
    Прежде всего, давайте выберем инструменты и материалы. Крючок берите среднего размера, его толщина должна превышать толщину нити примерно в 1,5-2 раза. Обратите внимание на свою осанку. Сидите ровно,

Уроки рисования карандашом для начинающих
    Рисование — это навык, тренируется как вождение на машине. Вы не умели водить — научились. 50 часов покрутили руль — и уже ездите. Что, для этого талант нужен? Медленно, осторожно,