Все рисунки в одном месте

Опубликовано: 29.05.2021

Углубиться в направления. Ваша задача — узнать про максимальное количество профессий и подобрать ту, которая ближе по душе.

Все рисунки в одном месте

Во-первых, скачайте атласы профессий. Многие варианты включают в себя актуальные в современном мире специальности.

Во-вторых, изучите биографии известных личностей из этой профессиональной среды, перейдите сюда papik.pro. Можно посмотреть фильмы про Стива Джобса или интервью с Илоном Маском. Подростку при выборе специальности нужна ролевая модель.

В-третьих, подпишитесь на Instagram и YouTube блогеров, которые ведут профессиональные блоги. Так ребенок сможет увидеть профессию изнутри, а пребывание в соцсетях для него и так является привычной историей.

Примерить профессию на себя. Последний шаг — попробовать. В идеале пообщаться с людьми из выбранной среды, подать заявки на стажировки или поучаствовать в волонтёрских проектах.

Чем раньше ребенок определится, тем более чёткой будет для него цель, а значит — выше мотивация.

Если ребёнок учится в средней школе — уже можно начинать. Психологи считают, что лучший возраст для начала самоопределения — 12-13 лет.

9 класс

Если впереди 9 класс, то нужно спешить. ОГЭ часто воспринимают как то, что нужно просто пережить. По этой причине ученики выбирают предметы попроще. Например, одним из самых популярных предметов на ОГЭ является география. Однако на ЕГЭ её сдают всего 3% школьников. Возникает вопрос: есть ли смысл тратить год на углублённое изучение предметов, которые не понадобятся для поступления? На ОГЭ уже нужно выбирать те предметы, который ребенок намеревается сдавать на ЕГЭ.