Муниципальное образовательное учреждение дополнительного Методический центр «Раменский дом учителя»



  • Как научиться
  • Уроки начинающим
  • _empty_
  • Новости
  • Статьи

    Выбор лучшего дистрибутива Linux для веб-сервера

    1. 1. CentOS
    2. 2. Debian
    3. 3. Убунту
    4. 4. OpenSUSE
    5. другие
    6. Заключение

    Если вы используете управляемый веб-хостинг для размещения своего веб-сайта, вам может быть не интересно знать, какой дистрибутив используется в бэкэнде. Все, что вам нужно знать, это то, что ваш сайт должен работать без перебоев 24/7. Однако, если вы управляете своим собственным сервером, выбор правильного дистрибутива становится важной задачей. Вот некоторые из популярных и стабильных дистрибутивов, которые вы можете использовать для своего сервера.

    1. CentOS

    CentOS - это созданный сообществом дистрибутив на основе исходного кода RedHat Enterprise Linux (REHL) CentOS - это созданный сообществом дистрибутив на основе исходного кода RedHat Enterprise Linux (REHL). На данный момент это также самый популярный дистрибутив для веб-сервера. Преимущество использования CentOS в том, что он стабилен и редко дает сбой. Если у вас есть несколько пакетов, которые работают только с REHL, скорее всего, вы можете заставить их работать и в CentOS. Будучи самым популярным дистрибутивом, он также пользуется огромной поддержкой как на форуме сообщества, так и в Интернете.

    В отличие от большинства дистрибутивов с циклом выпуска 1–2 года, CentOS потребовалось (очень) очень много времени для выпуска новой версии (CentOS 5 был выпущен в 2007 году, и только до декабря 2011 года CentOS 6 был выпущен). Преимущество этого состоит в том, что, как только вы запустите свой сервер, он будет в хорошей форме в течение длительного времени без необходимости регулярно обновляться до более новой версии. Кроме того, он имеет очень долгосрочную поддержку для всех своих выпусков (CentOS-4 имеет 7-летний жизненный цикл предприятия), поэтому вы знаете, что ваш сервер в надежных руках на долгий срок.

    Что касается минусов, у вас могут возникнуть проблемы с запуском новых пакетов и использованием новейших технологий. Если вы смотрите на передовые технологии, CentOS не для вас.

    2. Debian

    Если вы из Debian, то сервер Debian станет отличной альтернативой CentOS Если вы из Debian, то сервер Debian станет отличной альтернативой CentOS. С точки зрения администрирования оба схожи, за исключением того, что Debian использует «apt-get» и «.deb», а CentOS использует «yum» и «rpm».

    Debian также имеет длинный цикл выпуска, хотя и не такой длинный, как CentOS. Будучи дистрибутивом сообщества, новые версии Debian выпускаются только тогда, когда сообщество считает их готовыми к публикации. Преимущество этого заключается в том, что каждый стабильный выпуск действительно стабилен . Debian не поставляется с серверной или настольной версией. Вы можете загрузить и установить только один образ. По умолчанию будет работать как серверная редакция. Установите менеджер рабочего стола, и он станет настольной версией.

    3. Убунту

    Самый популярный дистрибутив Linux для настольных компьютеров в последнее время стал любимым для многих веб-администраторов, главным образом потому, что они очень хорошо с ним знакомы Самый популярный дистрибутив Linux для настольных компьютеров в последнее время стал любимым для многих веб-администраторов, главным образом потому, что они очень хорошо с ним знакомы. Да, если вы знакомы с Ubuntu, возможно, вы захотите использовать сервер Ubuntu, потому что все, от добавления источников пакетов, установки пакетов до поиска поддержки, у вас под рукой.

    Ubuntu выпускает новую версию каждые шесть месяцев, а выпуск Long Term Support (для сервера) - каждые 5 лет. Это дает вам хороший выбор использования LTS для стабильности или новейшей версии для передовых технологий.

    4. OpenSUSE

    Несмотря на то, что OpenSUSE (не SUSE Linux Enterprise Server) относительно неизвестен на серверной арене, и мало кто будет рекомендовать его в качестве первого варианта для веб-сервера, на него был большой спрос, и многие веб-хосты уже предложили OpenSUSE в своей библиотеке Несмотря на то, что OpenSUSE (не SUSE Linux Enterprise Server) относительно неизвестен на серверной арене, и мало кто будет рекомендовать его в качестве первого варианта для веб-сервера, на него был большой спрос, и многие веб-хосты уже предложили OpenSUSE в своей библиотеке. изображений.

    OpenSUSE является бесплатной и общедоступной версией SUSE, которая предоставляет корпоративный Linux, очень похожий на то, что делает RedHat со своим RHEL. OpenSUSE использует RPM-пакет, но это не значит, что он полностью совместим с RedHat или пакетом Fedora, это то, на что вы должны обратить внимание.

    Лично я раньше не использовал OpenSUSE в качестве сервера, поэтому не знаю, как он работает. Тем не менее, я видел статьи, утверждающие, что OpenSUSE (как сервер) работает быстрее и стабильнее, чем CentOS. Я не уверен в его правильности, но если вы опытны и удобны в использовании OpenSUSE, вы определенно можете использовать его для своего веб-сервера.

    другие

    Другие дистрибутивы, не упомянутые выше, включают Fedora, ArchLinux и Gentoo, а премиальные - RedHat Enterprise Linux и SUSE Enterprise Linux. Лично я бы не рекомендовал Fedora, ArchLinux и Gentoo. Fedora для меня слишком современна, в то время как Arch Linux и Gentoo требуют большого количества настроек, что затрудняет их обслуживание. Если вы можете позволить себе деньги и нуждаетесь в профессиональной поддержке, RHEL и SEL - одни из лучших.

    Заключение

    Не существует абсолютно лучшего или худшего дистрибутива для использования сервером. Большинство из них похожи и имеют свои плюсы и минусы. Если вы управляете своим собственным сервером, наиболее важным фактором является простота использования, и это зависит от вашего опыта использования и знакомства с дистрибутивом. Основное правило - выбирайте дистрибутив, который вам наиболее удобен и имеет наибольший опыт работы. Это облегчит вам задачу при его администрировании.

    Какой ваш любимый дистрибутив Linux для веб-сервера?

    Кредит изображения: 3D-рендеринг серверной комнаты с черными серверами BigStockPhoto

    Эта статья полезна? да нет

    Какой ваш любимый дистрибутив Linux для веб-сервера?

    Новости