СПБМГУ – 1 мед; факультеты, история, обучение

Обучение иностранных граждан

СПбГМУ считает приоритетным развитие международных связей, часто организовывая на своей территории международные конференции и семинары. Сорок шесть членов научного состава преподавателей Первого медицинского – члены зарубежных научных сообществ и академий.
    Университет с 1946 года принимает на обучение граждан зарубежных стран. В течение этого времени число иностранных выпускников из ста двадцати стран мира превысило пять тысяч. Последипломное обучение прошли более шестисот человек, ими защищены свыше шестидесяти диссертаций. Очень популярен среди зарубежных студентов факультет стоматологии, который готовит лучших в мире специалистов. Более двадцати процентов студентов университета – иностранцы.

Прием граждан зарубежных стран проводится на все факультеты на платной основе. Подготовительный факультет для иностранных учащихся оказывает помощь в подготовке по общеобразовательным дисциплинам и русскому языку в объеме программы российской средней школы. Иностранное отделение проводит прием с 1 по 17 августа – на первый курс, в течение сентября – на подготовительное отделение. На все время обучения иностранным студентам предоставляется право проживания в общежитии университета, которое расположено в центре Санкт-Петербурга.
    Колоссальный опыт в научно-педагогической, научно-методической сфере, накопленный за время существования университета, прочные связи с зарубежными медицинскими организациями и объединениями дают университету возможность подготовки специалистов самой высокой квалификации, давать им знания, которые соответствуют современным требованиям мирового рынка труда.