СПБМГУ – 1 мед; факультеты, история, обучение

Институт Сестренского Образования СПГбМУ

Институт сестринского образования включает в себя отделение базовой подготовки среднего звена медицинского персонала (медучилище), подготовительное отделение для абитуриентов, факультет высшего сестринского образования и отделение повышения квалификации медицинского персонала всех уровней подготовки.
    Уровень образования строго соответствует общеевропейским требованиям к подготовке медперсонала и Российскими государственными стандартами. 1-ый Медицинский – единственный университет в России, который имеет в своем составе факультет, где проходит подготовка специалистов сестринского дела всех уровней высшей медицинской школы.

Факультет высшего сестринского образования выпускает медицинских работников специальности “сестринское дело”, квалификация – менеджер. Это заочный факультет с пятилетним сроком обучения. Для лиц, поступающих на факультет обязательно наличие образования по специальностям медицинская сестра, фельдшер или акушерка.
    Согласно приказу Министерства Здравоохранения РФ от 19.08.2000 N 267 специалисты с высшим сестринским образованием имеют право занимать следующие должности:
    Заведующий хосписа
    Преподаватели медицинских училищ и колледжей
    Руководители и специалисты центров профилактики, центров и специализированных школ (диабета, астмашкола и др.)
    Заместитель главного врача по работе с сестринским персоналом
    Главная медицинская сестра, акушерка
    Заведующий отделением сестринского ухода
    Заведующий отделением медико-социальной помощи
    Заведующий организационно-методическим отделом (кабинетом)
    Заведующий отделом (кабинетом) медицинской статистики
    Специалисты центров (отделений) общей врачебной практики
    Менеджеры по организации внебюджетной деятельности.