СПБМГУ – 1 мед; факультеты, история, обучение

Качество обучения

Медицинские технологии постоянно обновляются, появляются новые научные разработки. Это создает необходимость постоянной работы над учебными программами. В программе обучения очень важное место отводится новейшим методам диагностики и лечения, правильному использованию современной медицинской аппаратуры и инструментов, знаниям о новейших достижениях в медицине.
    Профессиональные навыки приобретаются студентами в процессе производственной практики и практических занятий в университете. На всех этапах обучения, включая госэкзамены, контролируется качество освоения обучающей информации. Кафедры и клиники оснащены системой компьютерного обучения и контроля, с использованием тематических видеофильмов.

Студенты проходят обучение на шестидесяти пяти университетских кафедрах, в крупных лечебных учреждениях, на базах НИИ, в больницах и клиниках Санкт-Петербурга. Первый Мед имеет в своем распоряжении несколько научных учебно-лечебных объединений. Эти объединения состоят из кафедр университета, а также из крупнейших российских научно-исследовательских институтов – таких, как НИИ экспериментальной медицины РАМН, Психоневрологический институт им. Бехтерева, ФГУ “Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, НИИ акушерства и гинекологии им. Д.О. Отта РАМН, Научно-Исследовательские Институты и центры – НИИ пульмонологии, Институт фармакалогии им. А.В. Вальдмана, Институт сердечно-сосудистых заболеваний, НИИ нефрологии, Научно практический центр стоматологии, Научно-исследовательский центр, Региональный научно-исследовательский центр наркологии и психофармакологии, Центр лазерной медицины работают сообща с профильными кафедрами университета.
    Академиком М. Д. Тушинским было создано первое в России студенческое научное общество. Каждый год организовывается выезд группы студентов на стажировку в Германию, Францию, США и другие страны.
    1-ый мед может гордиться своей библиотекой – она одна из самых крупнейших в России и насчитывает около миллиона экземпляров. В ней сохранены даже старинные медицинские книги, датируемые 1555 годом. В настоящее время поиск медицинской информации осуществляется в библиографических данных на лазерных дисках за счет внедрения новых технологий, позволяющих работать в системах MEDLINE.
    Созданы великолепные возможности для занятий спортом – в университете есть свой плавательный бассейн , 9 спортивных секций, 7 спортзалов и даже загородная учебно-тренировочная база.