Как выбрать профессию

Опубликовано: 07.08.2020

Чаще всего на выбор профессии влияют родители.   Именно они находят ребенку школу с тем или иным уклоном, нанимают репетиторов, чтобы углубить знания своего чада в конкретной области, а потом сами выбирают вуз. Неудивительно, что на выходе получаются псевдопрофессионалы, которые не могут ни свое призвание в жизни найти, ни сделать достойную карьеру.

как выбрать профессию

Влияние финансовой стороны

Главной проблемой при выборе профессии является то, что первое, о чем думают школьники и студенты – это будущая зарплата. Именно поэтому институты выпускают в последнее время большое количество экономистов, юристов, многие думают, как стать программистом. Считается, что эти профессии наиболее высокооплачиваемые. Но что мы имеем на деле? Из сотен тысяч экономистов только десятки умудряются добиться реальных результатов. Тысячи программистов переквалифицируются на более приземленные профессии, а выпускники юридических вузов отправляются искать работу совершенно в иной сфере. А все потому, что в свое время они не смогли понять, как выбрать профессию по душе.

Влияние окружения

Психологи считают, что изменить свою профессиональную деятельность можно в любом возрасте. Если человек поймет, к чему по-настоящему лежит его душа, то он сумеет добиться высоких результатов, даже не имея корочки об образовании или соответствующего опыта работы.

Часто на выбор профессии влияет окружение. В первую очередь, это мнение членов семьи и близких друзей. Причем нередко окружение вводит человека в заблуждение. Например, заявление о том, что искусством на жизнь не заработаешь, в корне неверно, как и то, что профессию выбирают раз и на всю жизнь. Известные художники и музыканты зарабатывают такие суммы, что им могут позавидовать квалифицированные медики или бухгалтера с огромным стажем работы.

А что касается невозможности кардинально сменить профессию и добиться в ней успеха, то лучшим примером современности можно назвать Ванессу Мэй, которая в свое время успела стать лучшей скрипачкой в эстрадном жанре, а затем защищала честь сборной Таиланда в качестве подающей надежды горнолыжницы.

Уроки рисования карандашом для начинающих
    Рисование — это навык, тренируется как вождение на машине. Вы не умели водить — научились. 50 часов покрутили руль — и уже ездите. Что, для этого талант нужен? Медленно, осторожно,

Уроки вязания крючком для начинающих
    Прежде всего, давайте выберем инструменты и материалы. Крючок берите среднего размера, его толщина должна превышать толщину нити примерно в 1,5-2 раза. Обратите внимание на свою осанку. Сидите ровно,