СПБМГУ – 1 мед; факультеты, история, обучение

Довузовская подготовка и поступление

Факультет довузовской подготовки существует в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете с 1998 года. Он включает в себя Малую медицинскую академию и двенадцать школ Санкт-Петербурга. Школьная подготовка ориентирована на дальнейшее поступление в медицинские ВУЗы. В медицинской академии на хозрасчетной основе преподаватели университета проводят лекции и семинарские занятия по специальным программам. Срок обучения от 6 до 10 месяцев. С июня проводится набор на краткосрочные курсы подготовки к вступительным экзаменам. Но никаких привилегий при поступлении в 1-ый мед выпускникам школ и слушателям академии не предоставляется, они поступают в учебное учреждение на общих основаниях. Но у них более высокий уровень подготовки и, соответственно, больше шансов для зачисления в университет.

Университет имеет 4 студенческих общежития для иногородних студентов, общей вместимостью 2000 человек. Для лиц, родом из сельской местности, проживающих в Северо-Западном регионе предоставляются места для проживания на период поступления в ВУЗ. Согласно приказу Министерства образования РФ от 14.01.2003 года первый медицинский университет им. Павлова имеет право подготавливать специалистов в большем количестве, нежели предусмотрено правилами приема, с возмещением затрат по договорам. Договоры о подготовке специалиста могут быть заключены с предприятиями различных форм собственности, органами государственного управления, различными организациями РФ, а также других государств, с физическими лицами. В договоре обязательно учитывается ежегодная индексация стоимости обучения, в зависимости от роста расходов. Выплата стипендий – тоже обязанность заказчика. Поступление и зачисление в ВУЗ производится на основании результатов вступительных экзаменов. Студент имеет право приступить к обучению только после внесения заказчиком платы за обучение в течение одного семестра. При получении второго высшего образования тоже заключается договор о возмещении затрат на обучение и сдаются вступительные экзамены.