Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Методический центр «Раменский дом учителя»

Учебный отдел

Методический отдел

Информационно-технический отдел

Лаборатория инноваций

Год учителя

Олимпиады и творческие конкурсы

Переход на БУП 2004 года

Конкурс "Педагог года"

Приоритетный национальный проект "Образование"

Страничка директора ОУ

Страничка заместителя директора по УВР

Наши издания

20 октября 2010г  стартовала объявленная Пресс-центром Года учителя общероссийская информационная акция «20.10.2010 – Урок успеха.  Знаешь – научи!»

Особое место в плане работы МЦ  занимают мероприятия, посвящённые Году учителя, направленные на формирование позитивного образа учителя - «10 встреч с педагогами»:

1. Мастер-класс для учителей истории и обществознания «Инновационная технология исторического образования»

Юрий Львович Троицкий - кандидат исторических наук, доцент кафедры истории русской литературы историко-филологического факультета РГГУ, заместитель директора Института филологии и истории.

2. Обучающий семинар для учителей начальных классов «Начальная школа и новые стандарты». Презентация новой программы по литературному чтению (1-4 кл.).

Татьяна Сергеевна Троицкая - доктор педагогических наук, профессор МПГУ им. Ленина.

3. Педагогические чтения. «Коммуникативная педагогика: от «школы знаний» к «школе понимания». Проведение презентации мультимедийного продукта - развивающей образовательной среды» Моя История России».

Валерий Игоревич Тюпа - доктор филологических наук, заведующий кафедрой теории литературы РГГУ, профессор.

4. Цикл семинаров «Инновационная педагогическая деятельность в условиях модернизации российского образования» (творческие лаборатории, круглые столы учителей- победителей ПНПО)

5. Литературная конференция, посвя-щенная юбилею А.П. Чехова (участие учите-лей-победителей ПНПО в работе секций).

6. Краеведческая конференция, посвя-щенная 65-летию Победы в ВОВ «И внуки восславят радость Победы!» (участие учи-телей-победителей ПНПО в работе секций).

7. Эколого-краеведческая конференция. «Проектная и исследовательская деятель-ность в преподавании предметов естественно научного цикла» (участие учителей-победителей ПНПО в работе секций).

8. Круглый стол «Компетентность: от теоретических понятий к практике реализации».

9. Открытая дискуссия «Учитель нашего времени».

Андрей Викторович Хуторской - доктор педагогических наук, академик Международной педагогической академии, директор Центра дистанционного образования «Эйдос», разработчик информационных педагогических технологий.

10. Практический семинар «Оздоровительная модель образовательного учреждения».

11. Проведение первого этапа конкурса педагогического мастерства «Педагог года ».

12. Участие делегации педагогов  Раменского района (12 человек) в Первом Московском международ-ном Конгрессе учителей в Интеллектуальном центре Фундаментальной библиотеки МГУ, организованный Все-российской партией «Единая Россия» и общероссийской общественной организацией «Всероссийское педагогическое собрание». В Конгрессе приняли участие около 2 тыс. учителей из 26 стран мира и 47 субъектов РФ.

Лозунг Конгресса: «Учителя – опора России! И нет на свете ответственнее призва-ния!» Обсуждались темы образовательного сообщества в современном мире, направ-ления президентской инициативы «Наша новая школа», стратегии модернизации обра-зования в России.

Все названные мероприятия способст-вовали пониманию особой роли учителя в обществе, в руках которого будущее наших детей