Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Методический центр «Раменский дом учителя»

Учебный отдел

Методический отдел

Информационно-технический отдел

Лаборатория инноваций

Год учителя

Олимпиады и творческие конкурсы

Переход на БУП 2004 года

Конкурс "Педагог года"

Приоритетный национальный проект "Образование"

Страничка директора ОУ

Страничка заместителя директора по УВР

Наши издания

План и анализ работы РМО

Олимпиады турниры конкурсы

Стандарты и образовательные программы

I РАЙОННЫЙ ТУРНИР ПО ИНФОРМАТИКЕ ДЛЯ 5-6 КЛАССОВ
16 февраля 2013 г

Современное общество уже нельзя представить без компьютерных технологий.  Умные машины проникли и в образование. Начиная со 2 класса, школьники изучают предмет «Информатика». С целью выявления наиболее продвинутых ребят, интересующихся информатикой, а не просто компьютерными играми,  мы решили организовать командные соревнования по информатике среди обучающихся  5-6 классов.

И вот 16 февраля  в районе прошел первый Турнир юных информатиков, в котором приняли участие  команды из 18 школ. Новый предметный турнир – это неординарное ученическое командное соревнование учащихся в  способности решать проблемные задания по информатике,  работать в команде, демонстрировать навыки работы с компьютером.

По результатам первого заочного тура  были отобраны 10 команд, набравших большее количество баллов. В первом туре ребята должны были создать компьютерную презентацию магазина  волшебных вещей «Чародеи.Ру», показав при этом совсем не детские элементарные умения по созданию сайта сказочной торговой фирмы.

Второй очный тур был еще более увлекательным. Он состоял из 10 станций, на которых ребятам  предстояло решать логические задачи (стация «Логолэнд»), показывать знание компьютерной «начинки» и клавиатуры, умение обрабатывать текст,  решать ребусы и зашифровывать фразы, находить в Интернете  ответы на вопросы, связанные с историей информатики. А на станции «Лабиринт» ребят ждал сюрприз – компьютерная игра.

Бехтева Елена Владимировна, учитель информатики  Раменской школы №5 и методист Методического центра «Раменский дом учителя», явилась инициатором и главным организатором турнира, привлекла к его проведению учителей информатики района, а также своих учеников – десятиклассников пятой школы, которые прекрасно справились со своими обязанностями: разводили пятиклассников по станциям, объясняли суть заданий, успокаивали тех, кто волновался, вселяли в них уверенность в своих силах и умилялись, наблюдая за маленькими умниками и умницами.

И вот турнир завершен. Победителем турнира стала команда Удельнинской гимназии, призерами – команды из Раменской школы №21 и Ново-Харитоновской средней школы №10.

Все ребята получили сертификаты участников турнира и сладкие призы. Кроме того, присутствующий на турнире представитель компании ЗАО «АВИЭЛ» привез подарки от фирмы. Победители и призеры  получили веб-камеры, флешки, беспроволочные компьютерные мышки. С сувенирами «АВИЭЛА» разъехались все участники турнира. Мы благодарны генеральному директору ЗАО «АВИЭЛ» В.Г. Максимовскому за постоянную поддержку наших талантливых, увлеченных учебой ребят.

Турнир юных информатиков очень понравился ребятам и их учителям.  Надеемся, что он станет традиционным. Эстафетную палочку получила Удельнинская гимназия, победитель.

Бехтева Е. В., методист по информатике.