Муниципальное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Методический центр «Раменский дом учителя»

Учебный отдел

Методический отдел

Информационно-технический отдел

Лаборатория инноваций

Год учителя

Олимпиады и творческие конкурсы

Переход на БУП 2004 года

Конкурс "Педагог года"

Приоритетный национальный проект "Образование"

Страничка директора ОУ

Страничка заместителя директора по УВР

Наши издания

Утверждаю:

Директор МОУ МЦ

«Раменский дом учителя»

Павлова Л.А.

«______»________________2009 г.

Должностная инструкция заведующего учебного отдела

1.     Общие положения

1.1 Заведующий учебным отделом в своей деятельности подчиняется директору МОУ МЦ.

1.2 Должностные обязанности сотрудников центра определяются в соответствии с Уставом МОУ МЦ, с направлениями и видами деятельности.

1.3 Заведующий отделом принимается на работу и увольняется директором МОУ МЦ.

1.4 В своей деятельности  руководствуется: Конституцией РФ, Законом РФ «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка, решениями Правительства РФ, нормативными актами федеральных, региональных, муниципальных органов управления образованием по вопросам образования.

2.     Должностные обязанности заведующего учебного отдела

Заведующий  учебного отдела осуществляет планирование, организацию и контроль учебной  работы в МЦ. В повседневной работе подчиняется директору МЦ и его заместителю.

На него возлагается:

1. Общее руководство и контроль выполнения учебной работы

2. Планирование учебной  работы

3. Составление годового отчёта по учебной работе

4. Разработка распоряжений и приказов по учебной работе.

5. Разработка нормативно-методической документации, регламентирующей учебно-методическую работу

6. Организация разработки и утверждения учебных планов по всем направлениям, специальностям и ступеням обучения.

7. Организация разработки и утверждения программ учебных дисциплин.

8. Организация работы по созданию базы данных учебных программ.

9. Подготовка материалов по вопросам учебной  работы на заседания учебно-методического совета.

10. Участие в работе учебно-методического совета

11. Работа по проверке структурных подразделений в части постановки и выполнения учебной  работы.

15. Изучение и распространение передового опыта учебной работы других центров.

16. Контроль выполнения решений совета МЦ, распоряжений и приказов по учебно-методическим вопросам.

Лично исполняет следующие виды работ:

- организацию разработки базовых и рабочих учебных планов;

- разработку методических рекомендаций по различным вопросам;

- подготовку служебных записок по учебно-методическим вопросам;

- подготовку материалов на заседания  учебно-методического совета,

- подготовку основных приказов и распоряжений по учебной работе;

- план работы учебного отдела;

- осуществляет разработку функциональных обязанностей сотрудников отдела;

- участвует в подборе кадров, аттестации и оценке деятельности сотрудников отдела;

- распределяет между сотрудниками дополнительные задачи, возлагаемые на учебный  отдел.

3. Должностные полномочия

Заведующий отделом имеет право:

3.1         На защиту своей профессиональной чести и достоинства;

3.2         На получение от руководителей необходимой для выполнения служебных обязанностей информации (нормативные, методические материалы, файлы баз данных и др.) и средств (вычислительную технику, средства связи и т.п. );

3.3       На запрос и получение от работников управления образования и руководителей общеобразовательных учреждений сведений, необходимых для выполнения обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией;

3.4       На внесение предложений по вопросам совершенствования работы учреждений образования и методического центра;

3.5       На повышение профессиональной квалификации за счет учреждения на различных курсах, в аспирантуре, путем соискательства;

3.6       На оплачиваемый отпуск;

3.7       На аттестацию на добровольной основе на соответствующую квалификационную категорию и получение ее в случае успешного прохождения;

3.8       На осуществление преподавательской деятельности в образовательных учреждениях в объеме 9 часов в неделю в пределах основного рабочего времени.

4. Ответственность

Заведующий отделом несет ответственность за:

4.1 Ненадлежащее исполнение или неисполнение своих должностных обязанностей, предусмотренных настоящей должностной инструкцией, в пределах, установленных действующим трудовым законодательством РФ;

4.2  Несоблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего распорядка;

4.3   Разглашение служебной информации (ставшей известной в связи с исполнением трудовых обязанностей), способной повлиять на работу того или иного образовательного учреждения, а также управления образования.

Директор МОУ МЦ

«Раменский дом учителя»                                       Л.А.Павлова